Via di San Luca 24 - 40135 Bologna - tel 051.6142341 - vsg.bologna@gesuiti.it  VSG su Facebook
Chi Siamo

News

27/05/2024 08:03:37

Attenzione:

abbiamo il telefono fuori uso ...


Riceviamo normalmente le mail!
Per urgenze 3358136688

Cerca

Villa San Giuseppe
Villa San Giuseppe e, più in alto,
il Santuario della Madonna di San Luca

Villa San Giuseppe è un'opera della Compagnia di Gesù al servizio di chi desidera fare un'esperienza personale di Ascolto della Parola di Dio, immersi nel Silenzio, con l'aiuto di una Guida. Non è un luogo di fuga dalla vita concreta e impegnativa del mondo attuale: si viene per scoprire o ritrovare il senso di quanto avviene e mettere ordine nel caos della propria vita. È anche un luogo molto bello, sulle colline di Bologna, vicino al Santuario della Madonna di San Luca, immerso nel silenzio e nel verde.
A Villa San Giuseppe opera un'équipe formata da gesuiti e altri collaboratori di spiritualità ignaziana (consacrate/i, laiche/i, sacerdoti) che aiutano nel dare gli esercizi spirituali e nella preziosa opera dei colloqui personali quotidiani con gli esercitanti, che caratterizzano tutti i nostri corsi.

Contatti

p. Carlo Chiappini SJ - DIRETTORE VILLA p. Carlo Chiappini SJ - DIRETTORE VILLA email chiappini.c@gesuiti.it
Lorenzo Manaresi - VICEDIRETTORE VILLA Lorenzo Manaresi - VICEDIRETTORE VILLA telefono 051.6142341
cellulare solo per urgenze 3358136688
email vsg.bologna@gesuiti.it
p. Pino Piva SJ p. Pino Piva SJ email piva.g@gesuiti.it
p. Pino Amigoni SJ p. Pino Amigoni SJ email amigoni.g@gesuiti.it
p. Francesco Pecori Giraldi SJ - SUPERIORE COMUNITÀ SJ p. Francesco Pecori Giraldi SJ - SUPERIORE COMUNITÀ SJ email pecori.f@gesuiti.it
p. Loris Piorar SJ - DIRETTORE CENTRO POGGESCHI p. Loris Piorar SJ - DIRETTORE CENTRO POGGESCHI cellulare https://gesuiti-poggeschi.it/
email piorar.l@gesuiti.it
p. Cristiano Laino SJ p. Cristiano Laino SJ email laino.c@gesuiti.it
Giuseppe Poda Giuseppe Poda email giuseppepoda@gmail.com