Via di San Luca 24 - 40135 Bologna - tel 051.6142341 - vsg.bologna@gesuiti.it  VSG su Facebook
Chi Siamo
Villa San Giuseppe
Villa San Giuseppe e, più in alto,
il Santuario della Madonna di San Luca

Villa San Giuseppe è un'opera della Compagnia di Gesù al servizio di chi desidera fare un'esperienza personale di Ascolto della Parola di Dio, immersi nel Silenzio, con l'aiuto di una Guida. Non è un luogo di fuga dalla vita concreta e impegnativa del mondo attuale: si viene per scoprire o ritrovare il senso di quanto avviene e mettere ordine nel caos della propria vita. È anche un luogo molto bello, sulle colline di Bologna, vicino al Santuario della Madonna di San Luca, immerso nel silenzio e nel verde.
A Villa San Giuseppe opera un'équipe formata da gesuiti, laici di spiritualità ignaziana e suore dorotee della Frassinetti (vedi sotto). A questi si aggiungono altri padri, religiose e laici, che collaborano nell'uno o nell'altro corso e che ci aiutano nella preziosa opera dei colloqui personali quotidiani con gli esercitanti, che caratterizzano tutti i nostri corsi.

Contatti

p. Davide Saporiti SJ - DIRETTORE p. Davide Saporiti SJ - DIRETTORE email saporiti.d@gesuiti.it
Lorenzo Manaresi - VICEDIRETTORE Lorenzo Manaresi - VICEDIRETTORE telefono 051.6142341
cellulare solo per urgenze 3358136688
email vsg.bologna@gesuiti.it
p. Pino Piva SJ p. Pino Piva SJ email piva.g@gesuiti.it
p. Flavio Bottaro SJ p. Flavio Bottaro SJ email bottaro.f@gesuiti.it
p. Loris Piorar SJ p. Loris Piorar SJ email piorar.l@gesuiti.it
sc. Daniele Ferron SJ sc. Daniele Ferron SJ email ferron.d@gesuiti.it
Giuseppe Poda Giuseppe Poda email gpoda@teletu.it
Verbena Poda Verbena Poda